«Запорожсталь» закупает оборудование для реконструкции четвертой домны

25 дек, 10:00

Металлургический комбинат (МК) "Запорожсталь" заключил контракт с компанией Konrad Reinz на поставку тягодутьевых машин системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения доменной печи (ДП) №4. Общая сумма контракта — 7,3 млн грн, сообщается в информации предприятия, опубликованной на ее официальном сайте в понедельник, 23 декабря.

Поставка будет осуществлена в рамках программы реконструкции ДП №4, общий объем инвестирования по которой составит около 600 млн грн (порядка $75 млн). Этот программа реконструкции входит в трехстороннее соглашение, подписанное между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом, указывается в сообщении. В нем также уточняется, что переоборудование системы аспирации четвертой домны позволит комбинату экономить на электроэнергии порядка 1,5 млн грн в год.

На данный момент на МК "Запорожсталь" проходит очередной этап строительных работ на ДП №4. На площадке ежедневно задействовано более 300 человек, отмечается также в пресс-релизе.

МК "Запорожсталь" — одно из крупных металлургических предприятий Украины. Комбинат находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главный бенефициар которой — Владимир Бойко, почетный президент ПАО "ММК им. Ильича".

За 11 месяцев 2013 года на "Запорожстали" выплавили свыше 2,93 млн тонн чугуна, сохранив его производство на уровне прошлого года. В ноябре текущего года выпуск чугуна на предприятии снизился на 4% в годовом соотношении, до чуть более 250 тыс. тонн. Снижение объемов производства в прошлом месяце объяснялось проведением масштабных ремонтных работ основного оборудования в доменном, прокатном и энергетическом производстве. "Общий размер инвестиций, направленных на весь комплекс ремонтных работ, составил порядка 62,3 млн грн", — указывалось в итоговом по ноябрю пресс-релизе комбината.

По информации генерального директора МК "Запорожсталь" Ростислава Шурмы, чистая прибыль предприятия за первую половину 2013-го составила 200 млн грн (около $25 млн) против 500 млн грн ($62,5 млн) чистого убытка за аналогичный период 2012-го. По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль запорожского меткомбината составила 170 млн грн ($21,3 млн).

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450765.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua