Для «Воздушного экспресса» закупят пять скоростных поездов Крюковского вагонзавода

20 дек, 20:00

Кабинет Министров Украины обязал Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) в 2013-2015 гг. приобрести до пяти электропоездов пассажировместимостью до 500 мест для железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь". Это закреплено постановлением правительства №888 от 11 сентября 2013 года, обнародованным на веб-сайте Кабмина.

Кроме того, согласно постановлению, Госинвестпроект обязан в 2013-2016 гг. обеспечить строительство новой электрифицированной ветки железнодорожного пути от места ответвления на участке станция "Дарница" — станция "Борисполь" до терминала "D" аэропорта на насыпи с устройством эстакады в местах пересечения существующих путей, мостового перехода в месте пересечения существующей автодороги Киев-Харьков, а также системы сдерживающих барьеров на железнодорожном переезде в районе Малой Александровки.

Помимо этого, Госинвестпроект должен обеспечить до 2016 года строительство железнодорожного терминала общей площадью до 30 тыс. кв. метров с закрытой переходной пешеходной галереей к терминалу "D" с осуществлением мероприятий электромагнитной защиты и созданием логистических условий для перевозки пассажиров к терминалам "В" и "F" аэропорта.

Напомним, что Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) произведет подвижной состав для железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь", что закреплено договором, подписанным с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СMСЕС) 5 декабря 2013 года. Закупку материалов и комплектующих, необходимых для изготовления моторного подвижного состава, планируется проводить как украинского, так и китайского производства, в том числе электрических, дизельных и скоростных электрических моторвагонных составов.

Экспортно-импортный банк Китая 19 июня 2013 года открыл финансирование национального проекта "Воздушный экспресс". Кредитным соглашением также определен генеральный подрядчик с китайской стороны — СMСЕС. Контроль за использованием кредитных средств будет осуществлять Госинвестпроект и Эксимбанк Китая.

Нацпроект "Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростных пассажирских перевозок между ст. "Киев-Пассажирский" и аэропортом "Борисполь". Общая сумма кредита составляет $372 млн. Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый — $52 млн — будет направлен на проектные и подготовительные работы; второй — $320 млн — обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450732.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua