Руководство «Укркокса» ожидает роста цен на коксующийся уголь на фоне удешевления газа

20 дек, 18:00

Цена на украинский коксующийся уголь для металлургических предприятий может вырасти до $160 за тонну при одновременном снижении стоимости природного газа, прогнозирует гендиректор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт. По его словам, в связи со снижением цены на природный газ (с порядка $400 до $268,5 за тыс. кубометров с января 2014 года — Ред.) и ожидаемым ростом стоимости угля со $120 до $160 за тонну может последовать и рост стоимости кокса — с $210 до $250 за тонну.

"Беспокойство сегодня у доменщиков вызывает сокращение цены между газом $268,5 за тыс. кубов и коксом $250 за тонну. При таком сокращении разницы между стоимостью кокса и газа вызывает тревогу и дальнейшее расширение внедрение технологии пылеугольного топлива", — сказал Старовойт.

По его словам, из 30 млн тонн чугуна, производимых в Украине, 13 млн тонн выплавляются с применением технологии пылеугольного вдувания, что приносит экономию газа в 1,2 млрд куб. м/год.

"Данная технология применяется и дает значительную экономию газа на Алчевском МК, "Запорожстали", Донецком МЗ, комбинате Ильича. В 2014 году планируется ввод в действие данной технологии на Енакиевском МЗ и ДМК им. Дзержинского. Установки должны быть введены в строй во втором квартале и конце 2014 года соответственно", — отметил руководитель объединения.

По его мнению, дальнейшее внедрение технологии выплавки чугуна с применением технологии вдувания пылеугольного топлива может быть приостановлено на неопределенное время, так как "вкладывать средства в модернизацию может оказаться экономически не целесообразным".

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450729.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua