Газотранспортный консорциум поможет увеличить транзит газа

20 дек, 14:00

Украина заинтересована в сохранении и наращивании объемов транзита газа и считает создание газотранспортного консорциума вариантом решения этой проблемы, заявил президент страны Виктор Янукович.

"Объемы прокачки упали примерно до 70 млрд куб. м (в год), это нам невыгодно и это несет угрозу поддержания этой системы в надежном состоянии. Мы заинтересованы в том, чтобы эта система работала эффективно и экономически выгодно, и мы были надежными партнерами как для Европы, так и для России", — сказал он в интервью в четверг.

Янукович объяснил задержку с продвижением проекта газотранспортного консорциума тем, что газотранспортная система входила в состав НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, необходимо было также с помощью международного аудита определить цену украинской ГТС вместе с подземными хранилищами.

"Пока мы не выполнили эту работу, говорить о создании какого-либо консорциума было бы невозможно", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что сегодня, в том числе после достижения договоренности о снижении цены на российский газ, открылись новые возможности переговоров.

"Наша цель — найти такие условия, такие мотивации, чтобы они обеспечили задания, которые мы ставим перед собой", — сказал Янукович.

Он напомнил, что возможности украинской ГТС — прокачка ежегодно 120 млрд куб. м, а после модернизации — до 180 млрд куб м.

Как сообщалось, Украина прогнозирует в 2014 году транзит природного газа по своей территории в объеме 82 млрд куб. м.

Транзит газа за 10 месяцев 2013 года увеличился на 1% — до 69,88 млрд куб. м, а за 2012 год он сократился на 19,1%– до 84,26 млрд куб. м.

Стоит отметить, что стоимость транзита напрямую зависит от стоимости газа, который покупает Украина.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450726.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua