Янукович готов покупать больше российского газа

20 дек, 12:00

Киев готов покупать больше российского газа в случае его приемлемой для страны стоимости, заверил президент Украины Виктор Янукович.

"Что касается объемов потребления: если будет такая цена, которая будет нас устраивать на газ, мы заинтересованы потреблять российского газа больше, чем любого другого, который будет дороже. То есть, какой газ будет дешевле, тот мы и будем потреблять", — сказал он в интервью журналистам в четверг, отвечая на вопрос, будут ли изменены объемы потребления газа после достигнутых в Москве договоренностей.

"Демонополизация газового рынка и дальше будет продолжаться, и это будет абсолютно справедливо, учитывая, что Украина из года в год будет увеличивать объемы добычи собственного газа, и инвесторы, которые уже пришли в Украину, должны иметь условия сбыта своей продукции", — добавил Янукович.

Также президент отметил, что сохранение формулы в газовом контракте связано с надеждами на снижение цены газа ниже $268,5 за счет падения цен на нефть, что позволит с учетом сохранения формулы цены в газовом контракте 2009 года снизить цену ниже оговоренной в Москве 17 декабря $268,5 за тыс. куб. м

"Что касается стабильности цены: она полностью зависит от того, какой будет цена на нефть и нефтепродукты. Если цена на нефть снизится до $80 за баррель, то цена будет, возможно, $230, поэтому эта цена не может быть постоянной", — сказал он.

Помимо снижения цены на газ, Украина не получила дополнительных условий от России. Об этом свидетельствует текст дополнения к договору №КП от 19.01.09 между "Нафтогазом" и "Газпромом", которое имеется в распоряжении Delo.UA.

Источник Delo.UA, близкий к "подписантам", сообщил, что стоимость природного газа для "Нафтогаза" была снижена за счет пересмотра формулы выведения цены. Введен корректирующий коэффициент, стабилизирующий цену на уровне $268,5 раз в квартал. То бишь, несмотря на заявления вице-премьер-министра Юрия Бойко и главы НАК Евгения Бакулина, скидка вовсе не является бессрочной. "Теоретически, во втором квартале 2014-го стоимость газа может измениться в большую сторону", — отмечает собеседник нашего издания.

При этом цена 1 тыс. куб. м продолжает рассчитываться исходя из котировок на нефть и нефтепродукты, а также учитывает "харьковскую" скидку в $100 (которая была оформлена в оригинальном контракте как снижение таможенной пошлины на газ для Украины). В этом и содержится основная опасность такой фиксации. Энергетический эксперт Валентин Землянский отмечает, что такая формула расчета стоимости природного газа выгодна при стабильных ценах на нефть. "Если же котировки упадут, корректирующий коэффициент не позволит повысить или понизить цену. Коррекция будет проводиться исключительно исходя из политических соображений", — говорит эксперт.

В случае несвоевременного подписания квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала) цена вновь будет рассчитываться по формуле, которая при нынешних ценах на нефть и нефтепродукты выводит примерно на $400 за тыс. куб. м.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" во вторник в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа" от 19 января 2009 года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $268,5 за 1 тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $400.

Кроме того, согласно заявлениям президента России Владимира Путина, по итогам его встречи с украинским президентом Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из ФНБ объемом $15 млрд.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450725.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua