Размер коммунальных платежей зависит от проектных решений при строительстве дома — эксперт

19 дек, 11:00

Проектные решения для каждой отдельно новостройки влияют на размер будущих платежей за эксплуатационные услуги для жильцов. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

"При покупке квартиры в новостройке мало кто интересуется размерами будущих платежей за содержание дома. В итоге новоселы удивляются высоким тарифам. Поэтому выбирая жилье на первичке, помимо стоимости квадратного метра необходимо учитывать потенциальный размер квартплаты", — говорит эксперт.

Конечно, маловероятно, что застройщик скажет точную сумму, которую придется платить за содержание жилья после заселения, но узнать приблизительный объем указанных расходов можно.

"В первую очередь можно поинтересоваться о размере платежей в уже построенных объектах компании, у которой вы планируете покупать жилье. Вероятнее всего, уровень эксплуатационных расходов будет похож. Также стоит учитывать, что чем больше инфраструктурных объектов на территории дома, тем больше придется платить. Проектные решения в вопросе размещения точек энергоснабжения дома, счетчиков учета тепла, расхода воды и электричества также играют весомую роль при формировании тарифов", — говорит архитектор.

По ее словам, самый идеальный вариант, когда квартира продается с установленными счетчиками на воду, электричество и тепло.

"На сегодняшний день самые большие платежи приходятся на содержание придомовой территории и отопление. И если первое зависит от наличия инфраструктуры в объекте, то второе — от запроектированных утепления здания, системы отопления и контроля его поступления в каждую отдельную квартиру. Наиболее выгодным для будущего новосела является наличие счетчика тепла в квартире и возможность отключать отопление или уменьшать температуру самостоятельно", — говорит Искиэрдо.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450713.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua