Киев не планирует вводить квоты на импорт угля в 2014 году — глава МЭРТ

19 дек, 20:00

Киев не планирует вводить квоты на российскую угольную продукцию в 2014 году, заявил министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Игорь Прасолов журналистам в среду, 18 декабря в Москве. "Украинская сторона не планирует введение какого-то квотирования на 2014 год", — сказал он, отвечая на вопрос о возможных ограничениях поставок российской угольной продукции в страну.

По словам министра, это обязательство зафиксировано в итоговом документе, подписанном в среду в рамках диалога по торговым вопросам между Евразийской экономической комиссией и правительством Украины.

В начале декабря сообщалось, что Кабинет министров Украины не планирует вводить квотирование коксующегося угля на I квартал 2014 года, так как коксохимические заводы страны обязались выкупить значительную долю угля, добываемого на украинских государственных шахтах.

До этого, в ноябре, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало сохранить практику квотирования импорта кокса на 2014 год, увеличив объем квот по сравнению с 2013 годом до 14 млн тонн. Проект соответствующего постановления правительства был направлен на согласование в заинтересованные ведомства. Подготовка этого документа вызвала негативную реакцию участников рынка.

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, объем квот первоначально был определен в 10,2 млн тонн. В конце сентября 2013 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило увеличить квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 10% — до 11,2 млн тонн, подготовив соответствующий проект постановления правительства, который впоследствии был принят.

Ранее предприятия корпорации "Индустриальный союз Донбасса" оспорили в суде решение правительства о введении квот на импорт угля в 2013 году.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450708.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua