Машиностроительный холдинг Ахметова делает ставку на азиатские рынки

17 дек, 19:00

Принадлежащий Ринату Ахметову машиностроительный холдинг "Горные машины" (после ребрендинга, объявленного на этой неделе — Corum Group) планирует повышать продажи своего оборудования на азиатском рынке за счет выхода в Китай и Индию, а также благодаря сотрудничеству с Вьетнамом. Об этом в понедельник, 16 декабря заявил генеральный директор компании Евгений Ромащин во время встречи с журналистами, на которой было объявлено о смене названия и фирменной символики холдинга.

По его словам, в течение 2014 года возглавляемая им компания намерена активно заявить о себе в первую очередь в Индии. Сейчас идет подготовка к открытию представительства в этой стране, и в следующем году компания рассчитывает на первые продажи горношахтного оборудования на индийском рынке. Ранее в холдинге заявляли о желании принять участие в модернизации существующих индийских шахт, а также в сооружении и оснащении техникой новых объектов. Интерес компании к индийскому рынку продиктован в немалой степени тем, что в этой стране нет собственных производителей горношахтной техники.

Ромащин также отметил, что сейчас компания активно ищет партнеров на рынке Китая — экспансия на рынок этой страны потребует локализации производства. "Сейчас о перспективе продаж в следующем году в Китае говорить пока рано. Однако мы намерены форсировать этот процесс, поскольку позже столь благоприятных условий для нас может и не сложиться", — сказал он.

Повышенный интерес к рынку КНР в холдинге объясняют изменениями в местном законодательстве в части защиты недр. Новшества в правилах разработки угольных залежей в Китае предполагают стимулирование к добыче сырья из прежде неперспективных тонких пластов (толщины менее 1 м). "В 2012 году из тонких пластов было добыто 330 млн тонн угля, и далее эта цифра будет только увеличиваться", — утверждают в украинском холдинге применительно к угледобыче в Поднебесной. При этом правительство КНР взяло курс на повышение доли механизации добычи (сейчас около 60%), говорится в одном из последних пресс-релизов "Горных машин"/Corum. В компании заявляют о своей специализации на выпуске оборудования как раз для сложных угольных разработок.

В холдинге намерены продолжать сотрудничество с Вьетнамом, начатое еще в 2012-м. Так, в течение 2014 года предполагается завершить постройку двух шахтных стволов для крупнейшей угледобывающей группы страны Vinacomin. "В стране в среднесрочной перспективе планируют нарастить добычу этого сырья с 45 млн тонн до 75 млн, и мы видим возможность для сотрудничества", — отметил Ромащин.

НПК "Горные машины"/Corum располагает шестью заводами, представительствами в пяти странах и ремонтными площадками в Украине и России. Основная продукция холдинга — горношахтное оборудование. В 2012 году, согласно аудированным данным, общий объем продаж "Горных машин" составил 312,9 млн евро (3,32 млрд грн — рост на 36,6% в сравнении с 2011-м), а EBITDA — 62,1 млн евро (около 655 млн грн).

В перспективе трех лет в компании хотят увеличить долю поступлений от внешних продаж до 40% в общей выручке. В 2013-м данный показатель составит, по оценкам руководства холдинга, 26%, тогда как в 2012-м он был зафиксирован на уровне 17%. Согласно проанонсированной в прошлые годы стратегии развития группы, в 2016-м планируется достижение годового объема выручки в 5,4 млрд грн (свыше $675 млн по курсу НБУ).

В текущем году в машиностроительной компании Ахметова предполагают сохранить выпуск продукции на уровне 2012-го, но ожидают некоторого снижения продаж "в связи с 15%-м падением мирового рынка".

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450680.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua