Компания Ахметова берет контроль над 40 га земли возле порта «Южный»

17 дек, 23:00

Комиссия по защите конкуренции Сербии разрешила кипрской компании Portinvest Limited, являющейся структурой холдинга "Портинвест", сконцентрировать 100% кипрской же компании Revistono Commerrcial Ltd. Последняя через свои дочерние компании контролирует 40 га земли сельскохозяйственного назначения в Одесской области неподалеку от морского торгового порта "Южный".

Об этом сообщается на официальном веб-сайте сербской комиссии. При этом указывается, что 21 ноября нынешнего года Portinvest Limited и Resano Trading ltd (Британские Виргинские острова), которое является продавцом Revistono Commerrcial Ltd, уже подписали договоренность о продаже. В сообщении также отмечается, что Revistono Commerrcial Ltd зарегистрировано в начале 2012 года и на сегодняшний день не ведет активной деятельности. Означенный участок в 40 га возле порта "Южный" контролируют компании "Терра-Специнвест" и "Терра-Коминвест", в которых Revistono Commerrcial Ltd принадлежат доли 50% и 95% соответственно. Совладельцами "Терра-Специнвест" также являются физлица Руслан Сиротюк и Людмила Беседовская.

Согласно тексту решения сербской комиссии, указанные земли планируется преобразовать в участок под размещение зданий и сооружений морского транспорта. Ранее, 16 октября 2013 года, вопрос размещения таких сооружений на этих землях рассматривался управлением градостроительства и архитектуры Одесской облгосадминистрации.

Холдинг "Портинвест" на 100% принадлежит группе "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова, развивает портовых активы этой группы. В состав холдинга входят ЧАО "Стивидорная компания "Авлита", ПАО "Морской индустриальный комплекс" (оба — Севастополь), "Портинвест Лоджистик" (Ильичевск, Одесская обл.)

В состав холдинга также входит ООО "Морской терминал "Южный", которое реализует инвестиционный проект по строительству экспортно-импортного терминала для перевалки навалочных грузов в "Южном" с мощностью 18 млн тонн в год. ООО "Мариупольский морской терминал", также подконтрольное "Портинвесту", реализует проекты в Мариупольском порту, в частности, по строительству инфраструктуры для перевалки зерна и нефти, терминала для перевалки контейнеров.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450674.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua