Азаров считает спекуляцией слухи о вхождении Украины в ТС

15 дек, 14:00

Заявления о намерении украинских властей подписать документы по вхождению страны в Таможенный союз являются спекуляциями. Об этом во время выступления на всеукраинской акции в поддержку курса Президента Виктора Януковича на Европейской площади заявил премьер-министр Николай Азаров (на фото), передает телеканал "Первый национальный".

"В понедельник (16 декабря) мы завершаем переговоры с Российской Федерацией. Много идет спекуляций вокруг этого. Якобы мы там сдаем Украину и подписываем Таможенный союз. Я категорически опровергаю эти спекуляции... Мы за 3,5 года наконец-то договорились подписать такой пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям. Всем предприятиям... в авиации, в космосе, машиностроителям, металлургам...", - заявил с трибуны Азаров.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, двери в Таможенный союз открыты для любого государства, в том числе Украины.

Ранее в субботу сообщалось, что Кабинет министров Украины поручил министерствам и ведомствам подать в Минэкономразвития предложения относительно возможности присоединения Украины к отдельным техническим регламентам Таможенного союза (ТС). Об этом говорится в протоколе заседания правительства от 11 декабря.

Вчера бывший Президент Украины (1994-2004 гг.) Леонид Кучма по итогам общенационального круглого стола "Объединим Украину" выразил убеждение в том, что Украина не подпишет соглашения о вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Ранее Азаров на заседании правительства заявлял о том, что Кабмин готовит пакет соглашений с РФ на 17 декабря. "Правительство интенсивно работает над подготовкой документов на заседание украино-российской межгосударственной комиссии, которая состоится 17 декабря", - отмечал Азаров, добавив, что планируется подписание нескольких документов.

Как известно, Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин в ходе шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве планируют подписать не менее 13 двухсторонних документов.

rbc.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450645.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua