Украина и Россия не обсуждали снижение стоимости газа

07 дек, 10:00

Вопрос пересмотра контрактов по поставкам российского газа Украине, в том числе в части снижения цен, на уровне министерств энергетики двух стран не обсуждался, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Яновский.

"Мы на эту тему с украинскими коллегами даже разговора не вели вообще. Более того, в последних протоколах заседания нашей подкомиссии наши украинские коллеги этот вопрос не поднимали. В протоколе, наоборот, отмечено, что нужно строго следовать ранее заключенным контрактам", — сказал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены газа до конца текущего года. Но даже в случае их неудачи стране, по его мнению, удастся добиться снижения цены газа в следующем году на 10-15%.

Э.Ставицкий отмечал, что Украина считает справедливой цену российского газа на уровне около $280 за 1 тыс. куб. м, тогда как в текущем году он обходится стране в среднем по $401-402 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в $100 за пролонгацию договора о размещении в Крыму Черноморского флота.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450599.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua