ВТО проведет крупнейшую в своей истории реформу мировой торговли

06 дек, 22:00

Всемирная торговая организация согласовала крупнейший пакет реформ с момента создания организации в 1995 году. Об этом 6 декабря сообщило Reuters со ссылкой на анонимные источники. Представитель ВТО Кейт Роквелл подтвердил, что организация близка к одобрению всех предложений.

Документ разрабатывался главой ВТО Роберто Азеведо. Он получил одобрение со стороны министерской конференции — высшего органа организации.

Из проекта итоговой декларации, которая размещена на сайте ВТО, следует, что соглашение предусматривает сокращение бюрократических проволочек с таможенным контролем, преференции беднейшим государствам и ослабление запретов на субсидии фермерам для развивающихся государств в том случае, если они оказывают помощь голодающим.

Ранее сообщалось, что министр торговли и промышленности Индии Ананд Ширма заявил о готовности подписать восемь из десяти документов, отказавшись санкционировать прекращение продовольственных субсидий. Жесткую позицию Дели связывают с проведением в Индии выборов в следующем году: правительство хочет заручиться поддержкой населения, которое рассчитывает на помощь с продовольствием. По правилам ВТО, в которую входят 159 государств, для утверждения реформ необходимо согласие всех участников.

ВТО ведет переговоры о либерализации всемирной торговли с 2001 года. Они получили название Дохийского раунда. СМИ многократно писали о провале переговоров в Катаре из-за противоречий между развивающимися и развитыми государствами. Россия входит в ВТО с 2012 года.

lenta.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450595.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua