В Украине значительно ухудшились условия для ведения долгосрочного бизнеса, - Transparency International

05 дек, 00:01

В Украине значительно ухудшились условия для ведения долгосрочного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты нового Индекса восприятия коррупции 2013 (CPI) от Transparency International.

"По показателям благоприятности условий для ведения бизнеса в государстве Украина быстро теряет позиции, и это является тревожным сигналом. Так, в общем агрегированном рейтинге коррумпированности CPI Украина "просела" на 10 пунктов по параметру политической и финансовой коррупции (составляющая индекса CPI взята из данных исследования Political Risk Services International Country Risk Guide). В этом исследовании учитываются показатели чрезмерной выборочной протекции и подозрительно тесных связей между политикой и бизнесом", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что государственные учреждения и чиновники чаще требуют от бизнеса уплаты взяток, о чем свидетельствует падение соответствующего рейтинга Украины на 5 пунктов (составляющая индекса CPI взята из данных исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey).

В целом в Transparency International отмечают, что рейтинг Украины по уровню коррумпированности остался практически неизменным - 25 баллов из 100 возможных. Таким образом страна заняла 144 место среди 177 государств, охваченных исследованием.

В исследовании указывается, что Украина стабильно остается в группе "повышенного риска" вместе с Камеруном, Ираном, Нигерией, Центральной Африканской Республикой и Папуа-Новой Гвинеей, но в следующем году она рискует скатиться еще ниже.

При этом среди основных проблем для ведения бизнеса в Украине, в частности, называется монополизация бизнеса, невозможность долгосрочного планирования бизнеса и оккупация бизнеса государственными коррупционерами.

rbc.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450580.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua