Цена на газ для Армении составит 189 долл. за 1 тыс. куб. м, - Путин

03 дек, 20:00

Цена на газ для Армении составит 189 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе заявления для прессы по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения. Соглашение было подписано в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Ереван. С российской стороны документ подписал министр энергетики РФ Александр Новак, с армянской - глава Минэнерго Армении Армен Мовсисян.

В начале октября 2013 г. Мовсисян сообщал, что в случае вступления Армении в Таможенный союз (ТС) цена на российский газ для нее составит 189 долл. за 1 тыс. куб. м. Он отмечал, что переговоры вокруг 30-процентного субсидирования тарифа на газ велись еще до решения Еревана о вступлении в ТС. "Сейчас же предусматриваемое соглашение существенно упрощается. Это означает, что экспортные пошлины, действующие в России, отменяются для поставляемого в Армению газа. Это составляет около 30% от стоимости газа", - сказал Мовсисян.

Он добавил, что если бы Армения не вошла в ТС, то нынешняя цена в 270 долл. за 1 тыс. куб. м осталась бы прежней. "Сейчас же, в случае заключения соглашения о субсидировании, цена составит 189 долл. В Армению газ будет поставляться фактически по внутрироссийским ценам плюс расходы на транзит", - отметил министр.

Поставщиком газа в Армению является ЗАО "АрмРосгазпром", 80% акций которого принадлежат ОАО "Газпром", а 20% - правительству Армении. Объем поставок природного газа из России в Армению в 2012 г. увеличился на 22,3% и составил 1 млрд 967,2 млн куб. м.

Также РФ и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов.

rbc.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450555.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua