Госпотребинспекция может оштрафовать «Эльдорадо» на еще большую сумму

29 ноя, 16:00

Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей Украины продолжает проверку украинской сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и расценивает публичные заявления сети о неправомерности примененных санкций как попытку давления на ведомство.

"На сегодняшний день еще идет проверка "Эльдорадо", частично выписано 103 млн грн штрафных санкций", — заявил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов на пресс-конференции в Киеве в четверг.

При этом он отметил, что считает обнародованную 27 ноября руководством сети "Эльдорадо" информацию об оспаривании постановлений о штрафных санкциях и жалобе в прокуратуру попыткой "напугать Госпотребинспекцию, чтобы дальнейшие проверки прекратились".

"Не будет этого. Будут дальше проверки, они дойдут до конца, согласно действующему законодательству", — подчеркнул Орехов.

Он также сообщил, что Госпотребинспекция ранее провела проверку украинской сети строительных гипермаркетов "Эпицентр", по результатам которой применила к сети штрафные санкции на сумму 52 млн грн.

"Перед этим, самой первой мы проверяли "Эпицентр" — 52 млн грн штрафов, также они (представители сети) сегодня в суде (оспаривают решение Госпотребинспекции)", — сказал Орехов.

Кроме того, Госпотребинспекция на сегодня завершила проверку украинской сети бытовой техники и электроники "Фокстрот", по результатам которой будет принято постановление о применении к сети штрафных санкций, добавил он.

"По "Фокстроту" мы на сегодняшний день закончили проверку, и согласно действующему законодательству где-то в течение пяти дней будет вынесена штрафная санкция", — сказал Орехов.

Как сообщалось, сегодня Госпотребнадзор направил через МИД письма официальным производителям электроники для ликвидации фальсифицированной продукции марки LG и Sony.

27 ноября руководство сети "Эльдорадо" на совместной с представителями ряда мировых производителей бытовой техники и электроники пресс-конференции в Киеве заявило, что подало иск в Административный суд Киева и оспорило постановления Госпотребинспекции о применении штрафных санкций за нарушения на сумму 103,66 млн грн по результатам проверок сети 29 октября по 11 ноября 2013 года, а также обратилось с жалобой на действия инспекции в органы прокуратуры.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450507.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua