Украина и Словакия намерены подписать соглашение о поставках газа уже на следующей неделе — Ставицкий

29 ноя, 12:00

Украина и Словакия намерены подписать соглашение о реверсных поставках газа Украине объемом свыше 10 млрд кубических метров на следующей неделе, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в интервью информационному агентству УНИАН.

"Поступил Договор от наших партнеров. Мы сейчас все это обсуждаем, мы все это сейчас обсчитываем, юристы прорабатывают для того, чтобы на следующей неделе уже подписать это Соглашение", сказал Ставицкий.

Министр отметил, что речь идет как минимум о десяти миллиардах кубических метров газа. Он также сообщил, что получать газ из Словакии Украина начнет со второй половины 2014 года. Также господин Ставицкий отметил, что словацкая сторона просит предоставить определенные гарантии, что Украина будет брать объемы не меньше десяти миллиардов кубометров газа.

Стоит отметить, что в середине мая Украина сделала техническую прокачку газа из Словакиии уже получает газ в реверсном режиме из Польши и Венгрии. Планируется также открыть румынское направление.

Напомним, ранее председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщал, что вопрос по реверсным поставкам газа из Европы через Словакию и Румынию может решится до конца 2013 года.

Однако Эдуард Ставицкий предполагал, что проблемы с началом поставок газа из Европы в Украину через Словакию лежат в политической плоскости.

Ранее Delo.UA сообщало, что Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Правительство рассчитывало заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров. 15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. По словам Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450505.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua