Завтра «Нафтогаз» попытается убедить «Газпром» снизить цены на газ

28 ноя, 12:00

Очередные переговоры "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" состоятся в Москве в четверг, 28 ноября, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он не уточнил других подробностей повестки дня переговоров.

При этом Ставицкий отметил, что Украина в рабочем процессе постоянно ведет переговоры с Россией о газе, а заявление об отсутствии таких переговоров не соответствует действительности. "С господином Куприяновым я даже лично не знаком. Хорошо это или плохо — не знаю. Но я хочу отметить, что мы постоянно находимся не просто в переговорном процессе, но в процессе работы между НАК "Нафтогаз Украина" и "Газпромом". Поэтому комментарии относительно того, что не ведутся никакие переговоры, они не отвечают действительности", — сказал министр.

Он напомнил, что Украина считает приемлемой для себя цену на газ в $300 за 1 тыс. кубометров. В то же время, в проекте госбюджета на следующий год, будет заложена цена, предусмотренная в действующем контракте по поставке газа.

Кроме того, по словам Ставицкого, Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа через территорию Словакии. "К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ждали, и который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream (Словакия), где уже предоставляется разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", — сказал он.

Министр отметил, что подписание этого договора позволит Украине закупать газ с территории Словакии. Он сообщил, что будет два маршрута поставок. В один нужно будет вложить определенные средства, чтобы он заработал, но если он заработает, то до 1 сентября 2014 года по этому маршруту Украина будет иметь возможность прокачивать через территорию Словакии, как минимум, 10 млрд куб. м газа в год.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450487.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua