Доля «теневого» рынка табачных изделий составляет 9%

22 ноя, 18:00

Около 9% рынка табачной продукции в Украине не оплачивает акцизный сбор. Об этом сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
 
"Порядка 9% рынка табачной продукции находится в тени, а если брать удельный вес оплаты акцизов, то как раз табачная отрасль дает 70% наполнения акцизного сбора", — сказал Клименко.
 
С целью легализации табачного рынка регулятор предлагает начать использование электронной акцизной марки.
 
Возможный вариант единой автоматической системы электронного контроля за производством и оборотом табачных изделий был представлен сегодня крупнейшим производителем сигарет в Украине. Система имеет название Codentify и предполагает, что каждая пачка и блок сигарет будут иметь свой уникальный код. По наличию данного кода можно будет судить о подлинности товара.
 
"Министерство уже длительное время изучает возможность введения электронной акцизной марки. Со своей стороны я приветствую готовность участников рынка автоматизировать системы контроля", — прокомментировал инициативу Клименко.
 
Однако, рассмотрение других возможных вариантов автоматизации контроля , по словам Клименко, продолжится.
 
Напомним, что с 1 сентября в Украине действуют новые акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий. Марки являются бумажными и имеют графический защитный элемент, а также фоновые сетки (для алкоголя — не менее четырех, для сигарет — трех), которые призваны помешать созданию подделок.
 
Ранее сообщалось, что в сентябре Миндоходов уже заявляло о возможности введения электронной акцизной марки с января 2014 года, с целью пресечения контрабанды подакцизных товаров, в том числе алкоголь, табачные изделия и даже нефтепродукты.
 
delo.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450458.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua