Украина приостановила евроинтеграцию, не получив сигнала от ЕС по компенсации потерь, - Бойко

22 ноя, 19:00

Украина приостановила процесс евроинтеграции, так как не получила четкого сигнала от Евросоюза по компенсации потерь из-за осложнений в СНГ. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.
 
По словам Бойко, процесс подготовки подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен потому, что Украина не получила четкого сигнала от европейской стороны относительно компенсации тех потерь, которые Украина потерпела от осложнений отношений с СНГ.
 
Напомним, сегодня во второй половине дня стало известно, что Кабинет министров Украины решил приостановить заключение СА с ЕС. Об этом говорится в распоряжении правительства от 21 ноября 2013 г. № 905-р.
 
Как отметил Бойко, в последние четыре месяца в Украине существенно упали объемы производства промышленной продукции. "Анализ показал, что это связано с меньшими торгово-экономическими отношениями со странами СНГ. Это привело к остановке целого ряда предприятий, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней и уменьшению (количества) рабочих мест. Ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна начала терять 15-20 тыс. рабочих мест, и примерно 30-40 млрд грн торгового оборота было потеряно за этот период. Это привело к тяжелым последствиям в экономике", - отметил вице-премьер.
 
"В экономическом плане мы не получили четкого сигнала со стороны наших европейских партнеров, что те потери торгово-экономического объема, которые мы получили за последние четыре месяца, будут компенсированы от поступления новых рынков и поставок нашей продукции на новые рынки Европы", - подчеркнул Бойко.
 
По его словам, правительство приостановило подготовку подписания соглашения до момента, "пока мы не поймем и не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наших отношений со странами СНГ будет компенсировано за счет европейского рынка".
 
"Мы рассчитываем, что данное решение... повлияет на все аспекты деятельности, в том числе и энергетические. Но я бы в приоритете поставил производственные проекты, которые дают особый толчок нашей экономики: в первую очередь - это авиация, машиностроение, космос и все те проекты, которые на сегодняшний день оказались остановлены. Реализация только четырех из них дает около 40 тыс. рабочих мест дополнительно", - уточнил вице-премьер.
 
Ранее Бойко также заверил, что требования МВФ для получения Украиной кредита удовлетворены не будут: "Мы не рассчитываем на средства МВФ, поскольку ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении МВФ - это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция Президента страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей. Поэтому повышения тарифов не будет", - резюмировал вице-премьер.
 
Напомним, сегодня ВР не ратифицировала меморандум о получении кредита на 610 млн евро от ЕС. Перед этим, на утреннем пленарном заседании в четверг, парламентарии отклонили все законопроекты о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко. Ранее сегодня Рада приняла один из трех евроинтеграционных законопроектов - о выборах.
 
rbc.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450449.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua