Эксперт: ЕС должен был помочь украинской экономике перестроиться под евростандарты

22 ноя, 17:00

Чем ближе дата вильнюсского саммита, тем понятнее становится, что реальной помощи в перестройке украинской экономики под "евростандарты" не предвидится. Такое мнение выразил политический эксперт Дмитрий Джангиров.
 
"По различным оценкам экспертов, обязательства Украины по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС покрывает от 2/3 до 3/4 обязательств Польши при вступлении ЕС. Какова ожидаемая компенсация Украине? Идут разговоры о 1 млрд евро в течение 7 лет. Сравните с ожидаемыми минимальными потерями от российских санкций в 3 млрд долл. ежегодно", - отметил Джангиров.
 
Эксперт констатирует, что финансовая помощь, оказанная в свое время Польше в виде списания одних кредитов, льготной реструктуризации друг их и прямых безвозвратных "вливаний" превысила 100 млрд евро.
 
По его мнению, это позволило полякам сравнительно безболезненно пережить кризис 2008-2009 гг. В частности, резкое наращивание госдолга не привело к критическим размерам задолженности, как у Греции, Италии, Испании и Португалии.
 
"И вот, наконец, мы подошли к ключевому вопросу: причем тут Украина? Ведь, прежде всего, Варшава вступала в ЕС в качестве члена, а Киев собирается всего лишь подписывать Ассоциацию. Часто утверждают, что "в запасе" есть еще кредит МВФ (приблизительно 15 млрд долл.) и связанный с ним кредит ЕБРР (приблизительно 700 млн евро), но они даются на макроэкономическую стабилизацию и структурные реформы и их получение - абсолютно отдельный переговорный процесс. Не говоря уже о том, что это, прежде всего, кредиты, а не помощь, гранты, либо компенсации", - убежден Джангиров.
 
rbc.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450448.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua