Миндоходов предлагает облагать акцизом импортные грузовые автомобили, переоборудованные в Украине в легковые

19 ноя, 11:00

Министерство по доходам и сборам Украины предлагает облагать акцизом импортные грузовые автомобили, переоборудованные в Украине в легковые авто, что принесет госбюджету около 300 млн грн в год. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых автомобилей", текст которого размещен на сайте Миндоходов.
 
Законопроект предлагает внести дополнения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым вводится налогообложение акцизным налогом только переоборудованных в Украине импортных автомобилей в подакцизные модели.
 
"В 2011 г. было импортировано 98,9 тыс. автомобилей, которые были оформлены по кодам товарной позиции 8704 согласно УКТВЭД (грузовые малотоннажные автомобили массой до 5 тыс. кг), из них 31,6 тыс. (или 32% от общего объема) после проведения соответствующего переоборудования зарегистрированы в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Украины как подакцизные товары с кодом 8703 (малотоннажные автомобили, предназначенные для перевозки как пассажиров, так и грузов)", - говорится в анализе документа.
 
По мнению авторов законопроектная, внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом автомобилей, которые ввозятся на таможенную территорию Украины и классифицируемых в товарной позиции 8703 согласно УКТВЭД, обеспечит равные условия налогообложения переделанных автомобилей.
 
"Усовершенствуется налогообложение акцизным налогом легковых автомобилей. Возрастет сумма дополнительных поступлений государственного бюджета в случае введения акцизного налога на переделанные автомобили", - говорится в анализе законопроекта.
 
Сумма дополнительных поступлений в государственный бюджет в случае введения акцизного налога на такие автомобили, по подсчетам Министерства доходов и сборов Украины, может составить за год около 300 млн грн.
 
rbc.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450405.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua