Без существенной компенсации подписывать СА с ЕС не стоит, - эксперт

19 ноя, 19:00

Подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС без существенной компенсации экономических потерь вследствие установления Зоны свободной торговли не стоит. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.
 
«Действительно, власть не скрывает, что мы должны получить гарантии, компенсацию, в первую очередь экономическую, от потенциальных потерь в статусе ассоциированного члена ЕС. Я и ранее об этом говорил, что без существенной компенсации подписывать соглашение не стоит. Очевидно, что больше пользы от ассоциации получает ЕС, а не Украина», - заметил он.
 
По мнению эксперта, гарантии должны охватывать не только материальную помощь, но и компенсацию в ряде отраслей, в которых ожидается ухудшения ситуации. «Гарантии - это не только кредит в размере 15 млрд долл., это широкий перечень торговых вопросов. Имеется в виду тех, по которым мы активно работаем с Россией. В противном случае мы получим тысячи безработных», - добавил Погребинский.
 
Политолог констатировал, что на сегодня ЕС пока ничего не сделал для того, чтобы убедить Украину подписывать Соглашение об Ассоциации. «Это должна быть не позиция какого-то депутата Европарламента, а Еврокомиссии. Даже не просто позиция, а конкретные планы. На сегодня никто конкретно ничего не обещает. Даже наоборот - тот же Томбинский заявил, что мы не для того подписываем ассоциацию, чтобы решать проблемы Украины, выплачивать ее долги. В то же время Польша в 90-х годах получила от ЕС огромнейшие средства, ей были списаны все долги перед европейскими странами. В ситуации с Украиной нет никаких движений в нашу сторону», - резюмировал Погребинский.
 
rbc.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450401.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua