В Украине могут внедрить энергоутилизацию биомассы

15 ноя, 16:00

Разработчик биотопливных тепловых электростанций (ТЭС) EIG Engineering прогнозирует принятие документов об обязательной энергетической утилизации отходов биологического происхождения (биомассы) в ближайшие 5-7 лет, сообщает пресс-служба компании.
 
По расчетам аналитиков компании, требование об обязательной утилизации будет распространяться на все предприятия, деятельность которых является источником биологических отходов (сельское хозяйство, лесная и пищевая отрасли). При этом в EIG Engineering отмечают, что пакет нормативно-правовых актов, разработка которого начнется в ближайшее время, будет также предусматривать поэтапное повышение цен на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Сейчас стоимость 1 тыс. куб. м для ТКЭ составляет 1309 грн; ее планируется повысить до рыночного уровня (4687 грн за тот же объем).
 
"Принятие таких нормативных актов резко повысит привлекательность инвестирования в объекты биоэнергетики, производящие тепловую энергию, и ускорит переоснащение существующих котельных в биоТЭЦ. Рентабельность таких объектов будет выше, чем у котельных на традиционных видах топлива, за счет возможности получения "зеленого" тарифа на производимую электроэнергию", — отмечается в сообщении компании.
 
Напомним, в октябре 2013-го Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал кредит компании EIG Engineering в размере 15,5 млн евро на строительство биотопливной теплоэлектростанции в Киевской области.
 
Согласно сообщению банка, в конце сентября вступил в действие договор EIG Engineering и ЕБРР о предоставлении кредита на 15,5 млн евро на строительство первой украинской биоэлектростанции на твердой биомассе мощностью 18 МВт в пгт Иванков Киевской области. Запуск первой очереди мощностью 6 МВт запланирован на октябрь 2013 года. "Мы планируем запустить ее через три недели в тестовом режиме", — сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров компании Алексей Бутенко.
 
Компания намерена к концу 2016 года построить также тепловые электростанции, работающие на древесной щепе, мощностью 20 МВт каждая в Дубровице (Ривненская обл.) и Городном (Черниговская обл.). Инвестиции в реализацию двух проектов составят 66 млн евро.
 
delo.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450373.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua