В Тернопольской области начали строить крупное фруктохранилище

13 ноя, 16:00

Сельскохозяйственное предприятие "Украина" (Тернопольская область) 7 ноября начало строительство хранилища для фруктов, мощностью единовременного хранения 4 тыс. т, которое планирует сдать в эксплуатацию до сентября 2014 г.
 
"Планируется, что это будет целый комплекс для хранения фруктов с регулируемой газовой средой на 4 тыс. т. Хранилище состоит из 21 камеры, в которых будут размещены контейнеры для хранения фруктов, в частности яблок", — сообщили в облгосадминистрации региона.
 
По словам руководителя "Украины" Олега Крыжовачука, с введением в эксплуатацию фруктохранилища предприятие сможет осуществлять полный цикл по сбору, хранению и экспедиции продукции.
 
К обслуживанию данного комплекса будет привлечено в сезонный период около 200 работников, в межсезонье — 100 человек.
 
"Сейчас уже завершаем фундамент. Сегодня нам предлагают свое оборудование немцы, французы, американцы, поляки, голландцы. Мы все взвешиваем и выбираем", — сказал он.
 
Председатель ОГА Валентин Хоптян считает, что в области садоводство является одной из приоритетных отраслей.
 
"За 2 года в области уже посажено почти 2 тыс. га садов. Цель — за 3 последующих года посадить 10 тыс. га", — сказал он.
 
По его словам, аграриям, которые будут заниматься садоводством и возведением фруктохранилищ, государство обещает свою поддержку, прежде всего компенсацию расходов.
 
Как сообщало Delo.UA, мощности по хранению плодово-ягодной продукции в Украине к 2015 году увеличатся на 36,3% — до 526 тыс. тонн, за счет введения в эксплуатацию 16 холодильников общей емкостью 140 тыс. тонн, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
 
За последние два года в стране было построено 104 овощехранилища емкостью 494 тыс. тонн, тогда как в 2010 году Украина располагала мощностями по хранению 766 тыс. тонн овощной продукции.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450338.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua