Украина и Словакия займутся производством биоэтанола

07 ноя, 22:00

Украина и Словакия намерены создать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола.
 
Как сообщает пресс-служба правительства, этот вопрос обсуждался в ходе встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с послом Словацкой Республики в Украине Павлом Гамжиком.
 
"Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новые технологии в производство биотоплива на территории Украины. При этом правительство должно выступить в роли надежного партнера, поскольку государство заинтересовано в реализации именно таких инвестпроектов", — подчеркнул украинский министр.
 
Словацкая сторона в свою очередь выражает готовность помочь Украине в развитии отрасли. "Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. У нас есть хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективно", — отметил посол.
 
Ожидается, что к реализации проекта на одном из украинских спиртзаводов стороны приступят уже до конца текущего года. Для этого в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа.
 
delo.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/450272.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua