Невесомость и человеческий организм

30 янв, 10:01

Космонавту необходимы не только физическая тренированность и эмоциональная устойчивость, но, пожалуй, большее значение имеет способность организма быстро адаптироваться (приспосабливаться) к необычным условиям внешней среды.

Взять, к примеру, нас с Вами. Мы — здоровые люди и обычно не чувствуем перепадов атмосферного давления или изменений солнечной активности. А вот больные с хроническим ревматизмом являются своеобразными «барометрами» — у них начинают «ныть» суставы при сдвигах атмосферного давления, предшествующих перемене погоды. Изменения солнечной активности существенно сказываются на состоянии больных гипертонической болезнью и т. п.

В космосе человек встречается с огромным количеством новых для него факторов. Здесь и перегрузки, и вибрация, л изоляция в кабине корабля, и гипокинезия (уменьшение подвижности), и искусственная атмосфера кабины, и более резкое влияние радиационных воздействий, и один из главных факторов — невесомость.

С одной стороны, невесомость, вроде бы, благоприятна для человеческого организма. С ее «помощью» снижаются энерготраты, уменьшается нагрузка на сердце, облегчается мышечная деятельность. Казалось бы, налицо почти идеальные условия для больных с декомпенсированными пороками сердца и постинфарктными состояниями. Итак, новый лечебный фактор?!

http://elcomart.com

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449682.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua