Каломель и ртуть

28 фев, 08:07

В более высоких дозах (0,3—0,5) каломель вызывает слабительное действие. Последнее объясняется тем, что образующиеся в кишечнике значительные количества растворимых соединений ртути оказывают раздражающее влияние на рецепторы слизистой оболочки кишечника, а это ведет в свою очередь к рефлекторному усилению перистальтики и повышению секреции кишечного сока. Повышение секреции кишечного сока, как это было показано В. В. Савичем, является результатом рефлекса, замыкающегося в стволовой части головного мозга.

Как средство профилактики сифилиса ртуть до сих пор занимает главное место. Обычно для предупреждения сифилиса используется уже упоминавшаяся выше однохлористая ртуть (каломель), которая в виде 33% мази втирается в те участки кожи, в которые могла внедриться бледная спирохета. Этот метод профилактики сифилиса, предложенный И. И. Мечниковым, дает хорошие результаты, если его применять в течение первого часа с момента внедрения инфекции.

Даже в присутствии очень небольших количеств ионов ртути наблюдается торможение активности некоторых ферментных систем, характеризующихся наличием в их структуре свободных тиоловых радикалов. В связи с этим даже малодиссоциированнме ртутные соединения проявляют выраженный фармакологический эффект.

http://elcomart.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449402.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua