Диспротеинемия

02 мар, 18:07

Клиника. Диспротеинемия заключается в нарушении синтеза белкa. В нее входит миеломатоз, некоторые лимфозы и макроглобулинемия. Все эти заболевания часто связаны с аутоиммунными процессами, поражающими эритроциты и увеличивающими заболеваемость вторичной приобретенной гемолитической анемией.

Сыворотка таких больных вступает в реакцию с различными гомологичными и гетерологичными тканями, к которым обнаружены комплементсвязывающие антитела.

Макроглобулинемия может быть первичной, или идиопатической, или вторичной. Последняя иногда встречается в сочетании с системной красной волчанкой, циррозом печени, болезнью Hodgkin, лимфосаркомой, лейкемией, сифилисом, раком и т. д.

Макроглобулинемия связана с иммунологией на основании следующих фактов: она характеризуется аутоантителами, как ревматоидный артрит, или гомоантителами; считают, что молекулы являются гамма-глобулиновыми антителами; и, наконец, макроглобулинемия часто сочетается с заболеваниями, имеющими иммунологическую основу (болезнь Hashimoto и синдром Sjogren — болезнь Hashimoto, поражающая слюнные железы). Имеются предположительные указания на связь макроглобулиномии с аутоиммунитетом и коллагенозами.

http://elcomart.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449386.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua