Введение иодолипола

17 мар, 01:07

Введение иодолипола в бронхи производится в рентгеновском кабинете. Легче всего удается заполнить бронхиальные разветвления в нижних долях легких. Для этой цели иодолипол вводится в сидячем положении больного. Наклоняя немного больного вправо или влево, можно заполнить нижнюю долю только одного легкого.

Бронхография с диагностической целью показана при бронхоэктазиях, опухолях, в особенности при бронхиальной карциноме, при инородных телах (для выяснения их местоположения), при хронических бронхопульмональных и плевральных нагноениях, бронхоплевральном свище и доброкачественном стенозе.

Бронхография противопоказана при заболеваниях сердца и сосудов, при общих острых инфекциях, инфекционных заболеваниях верхних воздухоносных путей, острых пневмонических процессах вообще и в частности связанных с туберкулезом и астмой, при экссудативных формах туберкулеза легких, почечной недостаточности, гипертиреоидизме, базедовой болезни и выраженных расстройствах нервной системы; при тяжелых кахектических состояниях и плохом общем самочувствии; при гангрене легких, а также при абсцессе, если для установления его бронхография не является совершенно необходимой.

http://elcomart.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449324.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua