Влияние рентгеновых лучей на персонал

08 мар, 12:05

Особенное внимание на соблюдение мер предосторожности должно быть обращено в рентгенотерапевтическом кабинете, ибо, вследствие применяемого здесь высокого напряжения, количество лучей, выходящих за пределы кабинета и проникающих в соседние помещения, может быть весьма значительным.

Принимая во внимание вредность влияния рентгеновых лучей на персонал, работающий в рентгеновских кабинетах, советское законодательство специальным постановлением установило правила охраны труда работников этой категории. Правила эти касаются специальных мер против опасностей и вредностей работы, а также положений по устройству и оборудованию помещений. Кроме того, согласно этому же постановлению, работники рентгеновских кабинетов пользуются сокращенным рабочим днем и дополнительным отпуском.

Основное требование, которое применяется ко всякому контрастному веществу, если по говорить об обязательном ого свойство давать топь, заключается и том, чтобы контрастное вещество, будучи введено в организм человека, но вызывало бы в нем каких-либо изменений. Лучше всего применить контрастные вещества, которые нерастворимы в соках организма, не всасываются, и следовательно, являются для него индиферентными и не могут ему повредить.

http://elcomart.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449305.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua