Правительство Германии призвало Россию уважать право Украины на тесные отношения с ЕС

21 авг, 14:02

Правительство Германии, комментируя торговую войну Киева и Москвы, призвало Россию уважать право Украины на тесные отношения с ЕС, передает Deutsche Welle.

"Украина должна иметь возможность развивать тесные, в том числе и экономические, отношения, как с Россией, так и с ЕС. Это должны признать и партнеры Украины", - сообщила пресс-секретарь федерального правительства, комментируя по просьбе Deutsche Welle торговую войну между Украиной и Россией, которая, судя по сообщениям прессы и заявлений чиновников, продолжалась с конца июля до начала этой недели.

В немецком правительстве напомнили, что поддерживают дальнейшее сближение Украины с Европейским Союзом и надеются на подписание соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 г. Впрочем, для этого необходимо выполнить критерии, сформулированные ранее Европейским Союзом.

Важными критериями ЕС немецкое правительство называет продвижение в вопросе принятия избирательного законодательства, которое отвечало бы европейским стандартам, в реализации повестки дня ассоциации, а также прекращение практики выборочного правосудия.

"Если посмотреть на нынешнюю ситуацию в Украине, то нельзя не заметить существенных недостатков с точки зрения уважения к принципам правового государства. Важным примером этого является заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Таким образом, Украина до сих пор не выполнила названных критериев", - отметила она правительства Германии.

В Берлине подчеркнули неизменность своих позиций относительно условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Между тем украинские СМИ сообщают об изменении в позиции немецкого руководства, которое якобы уже не настаивает на освобождении Тимошенко как обязательном условии подписания соглашения с ЕС. В частности, такую информацию в конце прошлой недели со ссылкой на собственные источники распространило издание "Зеркало недели". Именно повышением шансов на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, по информации издания, объясняются жесткие действия Москвы, которая не оставляет надежд склонить Украину к вступлению в Таможенный союз.

Напомним, вчера стало известно, что Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров.

 

rbc.ua

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/447520.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua