Единственным способом иммунопрофилактики "птичьего гриппа" является вакцинация

06 дек, 14:50

Министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко утверждает, что единственным способом иммунопрофилактики заражения "птичьим гриппом" является вакцинация против гриппа. Об этом Министр заявил, выступая во вторник на дополнительном заседании Верховной Рады Украины по этому вопросу.
 
Министр здравоохранения порекомендовал проводить вакцинацию вакциной "Гриппол" производства Российской Федерации. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
 
Ю.Поляченко проинформировал, что на территории АР Крым, где введено чрезвычайное положение, работают 29 бригад, проводящих вакцинацию населения. На протяжении 3 дней было вакцинировано 1144 человека. Ожидается, что сегодня-завтра в Украину поступит 50 тыс. доз вакцины "Инфлувак" (Нидерланды).
 
Министр пообещал, что на протяжении 5-8 декабря будет проведена 100-процентная вакцинация жителей всех сел АРК, где введено чрезвычайное положение. В то же время не будут вакцинированы люди, которые непосредственно контактировали с больной птицей, поскольку, по словам Ю.Поляченко, в таких случаях специалисты рекомендуют проводить вакцинацию через 2 недели.
 
Кроме того, по всей Украине планируется провести вакцинацию так называемых групп риска, в частности, работников птицефабрик, врачей и специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям. Для населения готовятся социальные пакеты, в состав которых входят витамины, иммуномодуляторы, противовирусные препараты и прочее. 
 
Напомним, что 3 декабря 2005 года глава государства подписал Указ о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где зафиксирована вспышка "птичьего гриппа".
 
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39991.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua