Компаниям Nortel и Qualcomm покорился рубеж 3,6 Мбит/сек в сотовых сетях HSDPA

05 дек, 16:45

 Битва на лидерство стандартов мобильной связи третьего поколения (3G) продолжается: очередной удар по соперникам на этот раз нанесли сторонники развития GSM – компании Nortel и Qualcomm. Они заявили о том, что им теперь под силу передача данных в сетях HSDPA с недостижимой прежде скоростью 3,6 Мбит/сек.
 
Как сообщается, это стало возможным благодаря использованию особых мобильных терминалов шестой категории с модуляцией QAM (квадратурной амплитудной модуляцией). Для проведения эксперимента также были использованы модемы MSM6280 (MSM – Mobile Station Modem) компании Qualcomm и коммерческое сетевое HSDPA-оборудование от Nortel. Достигнутая скорость передачи данных, как сообщается, превысила показатели большинства фиксированных беспроводных соединений.
 
Заметим, что стремительный прогресс в этой области наблюдается на протяжении всего текущего года. Дело в том, что первый в мире звонок в сети HSDPA был осуществлен только в январе 2005 года, а уже в марте компании Nortel и LG объёдинились для тестирования такой сети с использованием коммерческих терминалов. В июне же Nortel стала первой компанией-поставщиком беспроводного оборудования, выполнившим требования (TL9000 registration standard) для официального признания этих продуктов полностью совместимыми со спецификациями HSDPA, UMTS и GSM. В общем, в этой связи становится весьма интересным, как же будут развиваться события в течение следующего 2006 года…
 
Инф. Webpanel.ru
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39885.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua