Росэнерго: добыча нефти в РФ в 2005 году вырастет на 2,4%

05 дек, 11:56

Объем добычи нефти в России в 2005 году составит 470 миллионов тонн, в 2006 году этот показатель может увеличиться до 475 миллионов тонн. Об этом заявил глава Росэнерго Сергей Оганесян в понедельник в ходе парламентских слушаний "Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития".
 
По его словам, в 2005 году прирост добычи по отношению к прошлому году может составить 2,4%. По Западной Сибири увеличение добычи будет порядка 3,3%.
 
Прирост добычи в газовой сфере составит порядка 1%.
 
"В этом году рост будет такой же, как в прошлом. Основной рост будет у Газпрома", - заявил Оганесян.
 
По словам главы агентства, проблемой увеличения добычи является большой уровень бездействующих скважин, которые на данный момент составляют порядка 20% от общего количества скважин. "В последние годы уровень неработающих скважин составляет более 20%. По отдельным компаниям, в частности Сибнефти, он доходил до 50% бездействующего фонда", - сказал Оганесян.
 
Он также отметил, что необходимо принять решение по ряду законодательных вопросов, которые на данный момент прорабатываются либо в правительстве, либо в Думе. В частности, Оганесян напомнил, что в ближайшее время в правительстве должно быть принято решение по варианту газификации Восточной Сибири.
 
"В правительстве в ближайшее время должно быть принято решение, какой из вариантов будет утвержден", - отметил глава Росэнерго.
 
Также он напомнил о необходимости в срочном порядке проработать поправки к закону о недрах. В частности, по его словам, одной из главных проблем является отсутствие гарантий у компаний, ведущих геологоразведку с целью получения лицензии на разработку. "У компаний, которые ведут работы по геологоразведочной лицензии, нет гарантий на последующую разработку месторождения", - сказал Оганесян.
 
Также глава Росэнерго считает необходимым вернуться к вопросу об инвестировании в сферу восстановления минерально-сырьевой базы и наращивания запасов. Он отметил, что на данный момент производится только 10% от необходимого финансирования.
 
Оганесян заявил, что главными стимулами для разведки и разработки месторождений могут стать налоговые льготы по месторождениями без инфраструктуры, выработанным месторождениям, а также при проведении реконструкции и строительстве нефте- и газоперерабатывающих заводов.
 
Он напомнил, что для решения вопросов в топливно-энергетической сфере будет создана комиссия во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым, куда войдут практически все ведомства и главы нефтяных и газовых компаний.
 
РИА Новости



Адрес новости: http://elcomart.com/show/39812.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua