«Ліки України» оздоровят реорганизацией

05 дек, 09:31

Кабинет Министров планирует перевести Государственную акционерную компанию (ГАК) «Ліки України», в которую входит самая большая в стране сеть аптек, в разряд государственного предприятия. Решение о реформировании было принято после проверки холдинга. При этом возможность ликвидации или приватизации компании, как в случае с некоторыми другими государственными холдингами, правительство не рассматривает. ... 
 
Все хорошо, но надо лучше


Финансовые показатели ГАКа, созданного постановлением Кабинета Министров в 1997 году, не вызывают нареканий у чиновников. «Компания прибыльная. Расчеты с бюджетом осуществляются в полном объеме», - отмечается в выводах рабочей группы, проводившей проверку холдинга. Тем не менее, специалисты Фонда государственного имущества (ФГИ), входившие в состав рабочей группы, пришли к выводу, что переход «Ліків України” в статус госпредприятия обеспечит более рациональное функционирование компании.
В ФГИ «ДЕЛУ» пояснили, что необходимость смены формы хозяйствования возникла из-за внутренней неразберихи в этом вопросе на уровне самой компании. «По уставу они зарегистрированы как акционерное общество, а по минстатовским справкам проходят как госпредприятие», - говорит Нина Яворская, пресс-секретарь ФГИ. Она добавила, что «Ліки України» не закончили процесс оформления документации. «Это связано с тем, что к ним присоединяли дополнительные аптеки. Поэтому возникла такая путаница», - сказала Яворская.

Правительству также рекомендуется отказаться от контроля над компанией в пользу одного из государственных ведомств, которое должно обеспечить более тщательный надзор за деятельностью структуры.

Тем временем предприятие пока не ознакомили с выводами рабочей группы. Заместитель председателя правления компании «Ліки України” Валентина Москаленко говорит, что пока они не получали никаких уведомлений о реорганизации. «Мы подчинены нашему основателю - Кабинету Министров. Когда будет подписан касающийся нас протокол, нам его пришлют», - подчеркнула она.
 
Реорганизация рынку – помеха небольшая

Участники рынка не ожидают серьезных волнений в связи с реорганизацией одной из самых крупных компаний. Заместитель начальника финансового отдела фармацевтической компании «Артур-К» Анатолий Басай отметил, что «Ліки України» и другие компании существуют на рынке параллельно и не зависят друг от друга. Он предположил, что игроки рынка могут ощутить реформы в ГАКе только, если они завязаны с ним на больших объемах продукции.

Сергей Шевченко, начальник отдела маркетинга фирмы «Дарница», также не предвидит перемен на рынке из-за реформирования ГАКа. «Этот клиент не является для нас приоритетным, хотя в небольших объемах мы и сотрудничаем с ним», - сказал он.
А вот Юрий Комаров, начальник отдела маркетинга компании «Фармак», считает, что в период реорганизации ГАКа могут пострадать компании, которые работают с препаратами наркотической группы и распространяют их через «Ліки України». «Во многом значимость этого холдинга определяется тем, что он работает с препаратами, запрещенными к свободной продаже, - подчеркивает он. - Предприятия, у которых доля таких препаратов в общем объеме производства значительна, например, компания «Здоров’я народу», тесно связаны с ГАКом». По мнению Комарова, в любом случае ситуация выровняется через какое-то время, но на переходном этапе возможны сбои в работе этого сектора рынка.

«Ліки України» осуществляет контроль за использованием отдельных лекарственных препаратов, принимает участие в закупке лекарственных средств для государственных потребностей и организовывает выполнение госзаказа на производство и обеспечение использования госресурсов лекарственных средств. В уставный фонд компании входят 17 предприятий-самостоятельных юридических лиц.
 

Результаты деятельности ГАК «Ліки України»  тыс. грн

 
2002
2003
2004
Валовая прибыль
1741,5
2149,8
2349,5
Чистая прибыль
    -
 51,7
46,2
Сумма уплаченных налогов и сборов
470,4
486,5
547,5
Дебиторская задолженность
4080,9
3756,6
4182,3
Кредиторская задолженность
4362,9
4277,9
4620,5



Автор: Анна КОВАЛЬЧУК

Газете "ДЕЛО" № 34
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39781.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua