UMC просит руководство страны о содействии в получении лицензии на мобильную связь 3G

02 дек, 16:18

Украинский оператор мобильной связи UMC выразил свою обеспокоенность по поводу ситуации с выдачей лицензии на мобильную связь третьего поколения. Компания заявляет, что вчера Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) выдала эту лицензию ОАО "Укртелеком" без проведения конкурса.
 
"Мы понимаем, что в настоящее время приоритетом для правительства Украины является приватизация ОАО "Укртелеком". Тем не менее, мы считаем, что основным фактором эффективного развития экономики нашей страны является действие четких правил игры, равных для всех участников, и полное соблюдение законов", - заявляют в UMC.
 
Компания UMC подала заявку на выдачу лицензии на мобильную связь 3-го поколения в сентябре этого года. При этом она обратила внимание на то, что за 13 лет своей работы на украинском рынке продемонстрировала готовность вкладывать масштабные инвестиции в инфраструктуру Украины. Только в этом году UMC инвестирует в Украину более $500 млн. При этом в компании ссылаются на мировой опыт, показывающий, что именно сочетание стандартов GSM, в котором сейчас работает UMC, и UMTS является самой эффективной моделью развития сотовой связи.
 
Поэтому сегодня UMC обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой содействовать выдаче ей лицензии на мобильную связь третьего поколения на условиях, равных с ОАО "Укртелеком". "Мы искренне надеемся, что Президент Украины и правительство понимают, что только соблюдение равных правил игры для всех участников согласуется со стремлением Украины интегрироваться в мировое экономическое сообщество и будет содействовать формированию благоприятного инвестиционного климата в стране", - прокомментировал гендиректор UMC Алам Вояцки.
 
Напомним, что ОАО "Укртелеком" создано в конце 1993 года. Данный оператор фиксированной междугородной и международной связи до сих пор не имел лицензии на предоставление услуг мобильной связи. В ноябре правительство Украины предложило предоставить ОАО "Укртелеком", который планируют выставить на приватизацию, лицензию на развитие мобильной сети третьего поколения в диапазоне 1900-2100 МГц (т.н. 3G - больший объем трафика, повышенная надежность и устойчивый сигнал).
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39741.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua