Самолёты-роботы будут накапливать солнечные лучи

02 дек, 16:06

Американская национальная лаборатория Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory) запатентовала беспилотный аппарат, приводимый в движение двигателем Стирлинга. 
Напомним, стирлинг — тепловая машина, работающая не только от сжигания топлива, но от любого источника тепла, например — солнечных лучей. 
 
Инженеры полагают, что силовая установка со стирлингом позволит разведывательному самолёту находиться в воздухе неограниченно долго.
 
И если раньше такие машины предлагали оснащать электромоторами (для привода воздушного винта), фотогальваническими солнечными батареями и электрическими аккумуляторами (для полёта ночью), то в новой системе солнце должно нагревать цилиндр стирлинга при помощи подвижного параболического зеркала.
 
Холодный воздух на большой высоте обеспечит охлаждение двигателя. Также на самолёте должен быть контейнер со смесью лития и гидрида лития, который послужит тепловым аккумулятором и ночью будет подогревать цилиндр стирлинга, обеспечивая его работу.
 
Заметим, для заметного продления полёта беспилотного аппарата недавно придумали и другой интересный способ. Но стирлинг представляется более надёжным решением.
 
Мembrana.ru
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39738.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua