Японцы создали универсального робота-сборщика

02 дек, 15:59

Компания Yaskawa Electric выпустила в продажу своего нового робота MOTOMAN-DA20, который, по её словам, переворачивает представления о промышленных роботах.
 
Промышленные роботы в изобилии "водятся" на различных предприятиях. Обычно, это манипуляторы с одной рукой, которой они переносят детали с одного станка на другой, сваривают стальные панели электросварочным аппаратом, красят детали распылителем и так далее.
 
Но MOTOMAN-DA20 не является их заменой и их прямым аналогом. Yaskawa Electric называет его "новой концепцией". Он призван вытеснить с конвейеров людей: там, где идут операции сборки, там, где нужно двумя руками что-то с чем-то соединять, прикручивать, удерживая одну деталь на весу и так далее.
 
Потому новый робот имеет две одинаковые руки. Каждая — с шестью сочленениями — по гибкости они превосходят руки человека. На конце каждой руки может быть смонтировано самое разное оборудование.
 
Используя две руки вместе, MOTOMAN-DA20 может удерживать на весу один предмет весом до 40 килограммов или, соответственно, по 20-килограммовому предмету — в каждой.
 
Заметим, несмотря на высокую роботизацию, на сборочных конвейерах Японии остаётся и немало людей. Не для всех операций существуют роботы и не во всех операциях использование роботов выгодно и оправдано. Но в стареющем японском обществе молодых рабочих становится всё меньше. Так что спрос на MOTOMAN-DA20 будет.
 
Мembrana.ru
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39737.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua