На Украине самая тяжелая среди европейских стран ситуация со СПИДом

02 дек, 13:10

"На Украине наиболее тяжелая эпидемия СПИДа среди европейских стран. ВИЧ обнаружен у 1,4% взрослого населения (360 тысяч человек)", - сказали РИА Новости в пресс-службе Всемирного банка.
 
По данным ВБ, ежегодный прирост заболевших на Украине продолжает увеличиваться.
 
"В 2005 году зарегистрировано более 11 тысяч новых случаев, повысив общее число известных случаев до 85 тысяч. Количество незарегистрированных случаев намного выше", - отмечается в сообщении.
 
Это, по данным Всемирного банка, практически в два раза превышает данные за 2000 год и подтверждает опасения о том, что эпидемия СПИДа быстро распространяется на Украине.
 
"Две трети ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, которые являются самой активной репродуктивной группой. Эпидемия представляет серьезную угрозу для украинской молодежи и будущего страны", - отмечается в сообщении.
 
В частности, по информации ВБ, из-за эпидемии ВИЧ/СПИД в период с 2004 по 2014 годы численность рабочей силы на Украине может снизиться на 1-2%.
 
Банк также ссылается на данные украинского Центра по борьбе со СПИДом, согласно которым, в этом году от этого опасного заболевания на Украине погибло 1,7 тысяч человек, что является самым высоким показателем за последние годы.
 
Международные организации в общей сложности предоставили для поддержки украинских программ по борьбе со СПИДом в период с 2004 по 2008 годы $150 миллионов.
 
"Однако, несмотря на эти усилия, эпидемия СПИДа продолжает рост на вызывающем опасения уровне", - отмечает Всемирный банк.
 
В день борьбы со СПИДом делегация, в составе которой представители Всемирного банка, ООН, ЕС и других организаций, посетили Киев для обсуждения вопросов дальнейшей борьбы со СПИДом, отмечается в сообщении Всемирного банка.
 
 
Источник: www.rian.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/39708.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua