На рынке труда растет спрос на специалистов высокого уровня

02 дек, 12:53

С начала текущего года средние зарплатные ожидания соискателей по ключевым специализациям, включая бухгалтеров, финансовых аналитиков, программистов и HR-менеджеров были ниже, чем средние предложения работодателей. Об этом свидетельствует статистика Интернет-сайта по поиску работы и персонала "Headhunter.COM.UA".
 
Эксперты компании считают, что это связано не столько с заниженной финансовой самооценкой соискателей, сколько с растущей потребностью рынка в профессионалах высокого класса. "Приток в Украину западных инвестиций повлечет еще большее усиление спроса на специалистов из разных отраслей, которые уже состоялись как профессионалы и не требуют дополнительной подготовки", - сообщила менеджер по связям с общественностью "Headhunter.COM.UA" Татьяна Топчий.
 
Согласно статистике сайта за 2005 год, наиболее востребованными на рынке труда были специалисты в области программирования, особенно Java Developers. Спрос на них возрос настолько, что количество предложенных работодателями вакансий практически соответствовало количеству специалистов-претендентов. Интернет-рекрутеры объясняют такую ситуацию пиком развития индустрии контент-провайдинга и приходом в этом году в Украину целого ряда крупных софтверных компаний, которые делают проекты за рубеж.
 
Менеджеры по продажам, особенно в сфере товаров народного потребления, являются второй по востребованности среди работодателей профессиональной сферой, что достаточно традиционно. При этом наибольший конкурс наблюдался в этом году в области юриспруденции, где в среднем на одно рабочее место претендовало четыре специалиста.
 
На этой неделе компания "Headhunter.COM.UA" опубликовала аналитический отчет "Headhunter Барометр" о тенденциях на рынке труда для профессионалов среднего и высшего уровня. Отчет построен на статистических данных сайта за 2005 год (10 тысяч резюме и вакансии от более 500 международных и украинских компаний) и содержит информацию о наиболее востребованных специалистах и наиболее пользующихся спросом вакансиях, прослеживает средний уровень зарплат по ряду специализаций.
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39704.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua