Tele2 запустил в Латвии сеть UMTS

01 дек, 15:18

29 ноября 2005 года оператор мобильной связи Tele2 официально открыл в Риге сеть третьего поколения и предложил клиентам услугу "видеозвонок".
 
Лицензии на право развертывания сети UMTS оба латвийских оепратора - LMT и Tele2 приобрели в 2002 году, выложив за них по 9,6 MUSD. До конца 2004-го предприятия были обязаны начать коммерческую эксплуатацию сети, а к 31 декабря 2005-го - обеспечить доступ к сервисам как минимум 30% жителей страны. Однако под конец прошлого года презентацию нового сервиса провел лишь LMT - продемонстрировав зону приема в двух точках: собственном офисном здании и небоскребе Hansabanka. Tele2 же вообще от публичных мероприятий воздержался.
 
И вот теперь Tele2 взял реванш. Вчера оператор заявил, что открыл сеть 3G, обеспечивающую связь на всей территории Риги. Декларированная скорость передачи данных - до 384 Кбит/сек.
 
Предложила компания и первую услугу "третьего поколения" - видеозвонок. Tele2 считает, что новая услуга станет символом возможностей связи 3G и непременно завоюет симпатии потребителей, так как клиенты смогут не только слышать, но и видеть друг друга на экранах мобильных телефонов.
 
Оператор предлагает клиентам приобрести субсидированные телефоны, поддерживающие UMTS: Nokia 6630 и Sony Ericsson K 600i. Расценки за передачу данных в "зоне 3G" точно такие же, как за GPRS - 0,25 USD за один мегабайт. А плата за видеозвонок составляет 0,25 USD/мин.
 
В свою очередь LMT заявляет, что сеть 3G, покрывающая территорию, согласно требованиям лицензии, у него уже готова. Однако видеозвонки предложит клиентам очевидно в начале следующего года.
 
«СОТОВИК»
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39589.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua