В столичном метро введены бесконтактные карточки для проезда

01 дек, 14:03

В Киевском метрополитене с сегодняшнего дня начата продажа бесконтактных карточек.
 
Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Киевского метро Александр Суботин, для реализации поступила экспериментальная партия карточек - около 5 тыс. Каждая карточка рассчитана на 50 поездок по 50 коп., но к цене карточки добавляется ее залоговая стоимость, составляющая 7 грн. Пассажир может пользоваться одной такой карточкой на протяжении 10 лет. То есть, после того, как все заложенные в этом проездном билете поездки будут исчерпаны, владелец карточки обращается в кассу метро и пополняет количество поездок на ту сумму, которая ему нужна, но есть ограничения - 100 поездок.
 
По словам А.Суботина, все кассы уже имеют специальное оборудование для пополнения карточек. В случае, если пассажир хочет отказаться от использования бесконтактной карточки, он может сдать ее в любое время и получит назад ее залоговую стоимость.
 
А.Суботин сообщил, что все станции метрополитена подготовлены для входа пассажиров по таким карточкам.
 
Он подчеркнул, что они очень удобны в использовании, их не нужно доставать из бумажников или карманов, поскольку новые пропускные автоматы считывают сигнал с карточек с расстояния нескольких сантиметров.
 
При этом в окошке автомата появляется надпись о том, сколько поездок осталось у пассажира. Чтобы автомат не списал лишнюю поездку при случайном повторном проведении проездным возле считывающего устройства в карточке установлено время ожидания в 5-7 сек.
 
Как отметил А.Суботин, введение в пользование бесконтактных карточек является первым этапом к переходу на новую систему платы за проезд в столичном метро. На этом этапе, где-то до конца весны - начала лета, будут действовать жетоны, традиционные проездные билеты и бесконтактные карточки. После этого планируется перейти ко второму этапу, который предусматривает использование только жетонов и бесконтактных карточек. Третий этап - это переход на жетоны и бесконтактные карточки, но уже с "позонной" оплатой, то есть в зависимости от дальности поездки.
 
УНИАН




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39573.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua