Сумы потратятся на воду

01 дек, 09:27

Сумская мэрия разработала «Программу обеспечения качественной водой в достаточном количестве по г. Сумы на 2006–2020 гг.», которую вынесут на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Намеченные документом мероприятия требуют почти 173 млн грн. капиталовложений. На первом этапе, рассчитанном на 2006–2010 гг., сумчанам понадобится около 82 млн грн. Часть средств (38 млн грн.) чиновники планируют получить из госбюджета, 18,5 млн грн. намерены предусмотреть в городском бюджете, а 25 млн грн. должно внести ГКП «Горводоканал» из собственных средств. Перспективы финансирования второго этапа, намеченного на 2011–2020 гг. пока еще туманны.
 
Как сообщила главный инженер ГКП Надежда Покутняя, в рамках программы планируется заменить городские водопроводные и канализационные сети, поменять устаревшее оборудование предприятия и внедрить энергосберегающие технологии. По ее словам, это позволит не только обеспечить горожан качественной водой, но и снизить на 30–35% энергозатраты «Горводоканала». По данным ГКП, на сегодняшний день около 40% сумских водопроводных сетей нуждаются в замене.
 
Однако сотрудники «Горводоканала» не слишком рассчитывают на полную реализацию этого масштабного проекта, потому что действовавшая ранее «Программа развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения» не была подкреплена финансово: из запланированных 22,4 млн грн. на нее удалось потратить всего 4,3 млн грн.
 
 
По материалам  Торговый дом "Евротрубпласт" и "Деловая столица "
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39518.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua