Эксперты прогнозируют увеличение сегмента дорогих лекарств на рынке Украины

30 ноя, 17:54

В ближайшие 4-5 лет доля сегмента брендированных дорогих лекарственных препаратов (от $3 до $5) на украинском рынке увеличится до более чем 50%. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил исполнительный директор компании Центр маркетинговых исследований "Фармэксперт" Николай Демидов.
 
По его словам, увеличение доли этого сегмента, который сейчас занимает приблизительно 30-35% рынка, связано с тенденцией перехода крупнейших отечественных производителей на экономически более выгодное производство дорогих лекарственных средств.
 
"В большинстве случаев эти препараты будут эффективнее предыдущих, более современными и конкурентоспособными на рынке, что станет одним из векторов перемещения крупнейших украинских фармацевтических компаний", - констатировал Н.Демидов. Кроме того, переход на более дорогую фармацевтическую продукцию связан с изменением покупательской способности населения.
 
Н.Демидов считает, что сегмент дешевых лекарственных препаратов (до $1) постепенно продолжит сокращаться и в ближайшие 10 лет его доля снизится до 15% от общего объема рынка. По словам эксперта, останется категория населения, которая не сможет себе позволить дорогие препараты, а также госпитальный сектор, который не сможет обеспечить себя брендированными дорогими средствами для нужд бесплатного обеспечения больных в госпитальных учреждениях.
 
Центр маркетинговых исследований "Фармэксперт" (Россия) входит в группу компаний "Бионика", предоставляющую комплексные услуги по поддержке бизнеса фирмам, работающим на фармацевтическом рынке. Специализируется в области сбора и анализа данных во всех сегментах фармацевтического рынка. В 2002 году "Фармэксперт" открыл представительство в Украине.
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39512.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua