Депутаты определили условия работы социальных служб

29 ноя, 14:18

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О социальной работе".
 
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 286 народных депутатов.
 
Согласно проекту, социальная работа - это отрасль научных знаний и профессиональная деятельность, направленная на подготовку и предоставление квалифицированной помощи человеку, группе людей или общине, увеличивающая или восстанавливающая их способность к социальному функционированию, содействующая реализации гражданских прав и предотвращающая социальную изоляцию.
 
Социальные работники могут использовать в своей деятельности разнообразные средства и методы, в частности, предоставлять денежную и натуральную помощь, выполнять уход и бытовое обслуживание. Также социальные работники могут оказывать психолого-педагогическую помощь.
 
Объектом социальной работы являются сложные жизненные обстоятельства, социальные проблемы людей, решение которых требует квалифицированной посторонней помощи.
 
В проекте отмечается, что практика социальной работы подлежит лицензированию, порядок и условия которого разрабатывает и утверждает правительство. Кроме того, социальные службы, независимо от форм собственности, должны проходить аттестацию, а отказ от аттестации является основанием для прекращения предоставления службой социальных услуг. Аттестации также подлежат социальные работники.
 
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39310.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua