Россияне могут потерять здоровье в погоне за вечной молодостью

29 ноя, 10:45

Вечная молодость - не фантастика, а реальность. Состоятельные граждане с помощью хирургов и ученых пытаются надолго обмануть время и окружающих. Однако в погоне за рукотворной красотой есть шанс потерять здоровье.
 
Вместе с косметологами и пластическими хирургами в бой за вечную молодость вступают генетики. Клеточная терапия, а конкретно - применение стволовых клеток эмбриона - сейчас популярнее, например, подтяжки кожи. Есть мнение, что один специальный укол стирает с лица следы нескольких прожитых лет.
 
Проблема в том, что новая биологическая технология противоречит не только клятве Гиппократа, но и общечеловеческим принципам. "Использование клеточного материала зародышей - это, по сути дела, действительно вариант каннибализма", - говорит руководитель Ростовского центра морфологии и генетики Сергей Куцев.
 
На западе этот метод находится только в разработке, а в России его применяют довольно широко. Некоторые медицинские центры Ростова - не исключение. Главное, есть клиенты, которые за искусственную молодость готовы платить десятки тысяч долларов. Хотя ни один ученый мира полезность такой клеточной терапии еще не доказал.
 
"Ко мне приходят пациенты иногда с различными заболеваниями, которые получаются после клеточной терапии. Жаль, что есть ряд - не хочу называть фамилии - ученых с докторским и профессорским званием, которые используют эту технологию. Здесь, видимо, важную роль играют очень высокие цены на эту услугу", - рассказывает Сергей Куцев.
 
Не только молодость, но и здоровье обещают сторонники эмбриональной технологии. Якобы с ее помощью можно справиться даже с самыми тяжелыми болезнями. Экспериментальные исследования говорят о другом. Стволовые клетки зародыша несут свою собственную программу. Попадая в организм взрослого человека, они вызывают развитие опухоли почти в половине случаев.
 
Ни одно медучреждение в России не имеет лицензии на применение чужеродных клеток. Но те, кто занимается этим незаконно считают, что игра стоит свеч. Потому что молодость - единственный товар, спрос на который будет вечным.
 
REGIONS.RU
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39267.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua