Импортный бензин утяжелят пошлиной

29 ноя, 10:32

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть проект Закона «О внесении изменений к некоторым законам Украины (относительно регулирования рынка нефтепродуктов)», внесенный депутатами Игорем Еремеевым и Игорем Насаликом.
 
Проектом предусматривается установление ставки ввозной пошлины в размере 55 евро за тонну смесевых бензинов, 50 евро за тонну моторных бензинов и 30 евро за тонну дизтоплива. Напомним, что 17 мая для стабилизации цен на рынке нефтепродуктов ввозные пошлины на эти виды топлива были отменены.
 
Кроме того, законопроект предусматривает снижение ставок акцизного сбора на смесевые и моторные бензины (ставка составляла по 60 евро), а также дизтопливо (30 евро) соответственно на 30, 20 и 10 евро за тонну. По мнению депутатов, это позволит стимулировать производство нефтепродуктов на отечественных НПЗ.
 
Зампредседателя АМКУ Светлана Мороз утверждает, что пошлина на ввоз нефтепродуктов должна быть сбалансированной, а ее размер должен позволять работать на рынке отечественным участникам и сделать привлекательным импорт нефтепродуктов.
 
 Вера Ткаченко, газета "ДЕЛО"




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39259.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua