Мicrosoft объявляет о стандартизации открытых форматов офисных документов

28 ноя, 15:54

Корпорация Microsoft совместно с компаниями Apple, Barclays Capital, BP, the British Library, Essilor, Intel Corporation, NextPage Inc, Statoil ASA и Toshiba подала заявку в организацию по стандартизации Ecma International на новый формат документов Microsoft° Office Open XML с целью утверждения его в качестве международного стандарта. Об этом  сообщили в компании.
 
Как отмечается в сообщении, компания Microsoft также готовит необходимый инструментарий, который позволит документам старого образца в полной мере использовать преимущества нового формата. Открытый стандарт документов Office обеспечит большую сохранность и гибкость управления данными, независимо от используемого инструментария.
 
В компании подчеркивают, что стандартизация открытого формата XML станет переломным моментом в истории развития индустрии, поскольку обеспечит беспрепятственную работу с офисными документами независимо от времени их создания и типа используемого программного обеспечения. Данный шаг приведет к расширению партнерской экосистемы в области программного обеспечения, поскольку производители и поставщики программ и сервисов во всем мире смогут создавать мощные решения, которые будут взаимодействовать с широким диапазоном технологий.
 
Ведущие компании договорились о сотрудничестве в рамках открытого технического комитета. Члены организации Ecma смогут присоединиться к комитету для проведения процедуры стандартизации и документирования открытых форматов XML, положенных в основу приложений Word, Excel° и PowerPoint° в новом поколении технологий Microsoft° Office, известных под кодовым названием Office ⌠12√.
 
Планируется, что затем, по просьбе комитета, Ecma представит результаты совместной работы на утверждение в Международную Организацию по Стандартизации (International Organization for Standardization).
 
Как отмечается в сообщении, пользователи и разработчики по всему миру получат возможность беспрепятственно работать с открытым XML-форматом, создавая, таким образом, широкую инфраструктуру продуктов, приложений и сервисов, которые будут совместимы с различными форматами, независимо от того, используется ли ПО Microsoft° или какое-либо другое.
Справка. ECMA International (www.ecma-international.org) -  отраслевая ассоциация, основанная в 1961 году с целью содействия стандартизации информационных и коммуникационных технологий.

Корпорация Microsoft, основанная в 1975 году, является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.
 
С 2003 г. в Украине действует компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.
 
УНИАН

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39222.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua