Австралия рассматривает возможность увеличения поставок пшеницы в Ирак

27 сен, 12:38

По сообщению австралийской зерноэкспортной компании AWB Ltd, Австралия ведет переговоры с Ираком по вопросу увеличения поставок пшеницы в эту страну, после того как несколько недель назад уже был заключен контракт на поставку в Ирак крупного объема австралийской пшеницы.
По словам руководства AWB, менеджеры компании в настоящее время пытаются оценить, являются ли последние заявления иракских официальных лиц о расширении объемов закупок пшеницы свидетельством того, что потенциал иракского рынка будет значительно увеличен по сравнению с обычными для этой страны объемами импорта зерна.
Министр торговли Ирака Абд аль-Бассет Молед заявил на прошлой неделе, что правительство планирует закупать по 1 млн. тонн пшеницы каждые 40 дней вплоть до Нового года для пополнения продовольственного резерва.
До сих пор AWB оценивала объем иракского импорта пшеницы в размере от 3 до 3,5 млн. тонн в год (годовая потребность местного рынка пшеницы оценивается на уровне 4 млн. тонн год).
Иракский министр также заявил, что закупки пшеницы, проводимые его правительством, не будут ограничиваться какой-либо одной страной. Несмотря на то, что тремя основными поставщиками зерна на иракский рынок останутся Соединенные Штаты, Австралия и Канада, для диверсификации импортных поставок будут также возможны закупки в России и в странах
Европы.
АПК-Информ   

Адрес новости: http://elcomart.com/show/32729.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua