За переработку тары и упаковки заплатят покупатели

26 июн, 18:05

Так называемый залоговый сбор за переработку упаковки составит 0,4% - об этом «Известиям» рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской в кулуарах Петербургского экономического форума. Залоговый сбор представляет собой плату за переработку упаковки, «зашитый» в стоимость продукции.

- Мы сейчас подготовили закон «Об отходах», где предусмотрена схема ответственности производителя по переработке производимых отходов. То есть, производитель, который производит продукцию, которая потом должна быть утилизирована, будет включать утилизационный сбор в стоимость продукции, - пояснил Донской.

Законопроект будет представлен в Госдуму уже в осеннюю парламентскую сессию, зимой он пройдёт три чтения, и Донской рассчитывает, что президент подпишет документ уже к весне 2014 года.

Введение такого утилизационного сбора для тары не должно сильно повлиять на инфляцию, - уверен министр.

- С другой стороны, это даст возможность аккумулировать средства в рамках государственного фонда, и эти средства будут тратиться на строительство перерабатывающих, сортирующих заводов - всего, что требуется для создания инфраструктуры.

В качестве удачного примера утилизационной цепочки Донской привел опыт пивоваров. Президент компании «Балтика» Исаак Шепс сегодня на сессии с участием министра рассказал, что в Петербурге появится собственная сеть приёмных пунктов стеклотары, откуда целые бутылки будут возвращаться на производство, а битые - на переплавку.

По словам Донского, правительство рассчитывает, что к 2020 году в России будет сформирована целая отрасль по переработке твердых бытовых отходов.

- Один из приоритетов работы ведомства - это создание системы безопасного обращения с отходами. Сегодня в этой сфере сложилась критическая ситуация, когда уровень образования отходов в разы превышает уровень их переработки. Очевидно, что если мы не предпримем мер, то уже через несколько лет территория России превратится в одну большую свалку. Понимая это, мы ставим перед собой амбициозную, но вполне реализуемую цель, за 7 лет увеличить долю использованных и обезвреженных отходов производства и потребления с 11% до 80%, - заявил глава Минприроды.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301348.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua